• Повышение квалификации

Под профессиональной переподготовкой и повышением квалификации педагогических  работников  понимается  целенаправленное  непрерывное  совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического  мастерства.

Профессиональная  переподготовка  и  повышение квалификации  педагогических  и  руководящих  работников  является необходимым  условием  эффективной  и  результативной  деятельности  сотрудников школы.

Повышение квалификации

Целью повышения квалификации является удовлетворение потребности педагогических сотрудников в получении новейших профессиональных знаний (предметных, педагогических, общекультурных) и в приобретении опыта организации учебного процесса в соответствии с современными тенденциями развития образования.
    Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
    -Обновление  и  углубление  знаний  в  области  теории  и  методики преподавания, управленческой и общекультурной деятельности на основе современных  достижений  науки  и  культуры,  прогрессивных педагогических технологий и передового педагогического опыта.
    -Освоение  инновационных  технологий,  форм  методов  и  средств обучения, прогрессивного, отечественного и зарубежного педагогического опыта.

Виды и формы повышения квалификации

Профессиональная  переподготовка  и  повышение  квалификации педагогических  работников  может  осуществляться  на  базе  учреждений,  занимающихся  вопросами  переподготовки  и  повышения квалификации педагогических работников.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации  может осуществляться

-с отрывом от работы,

-без отрыва от работы,

-с частичным  отрывом  от  работы,

- по  индивидуальным  формам  обучения.

Внешние формы повышения квалификации:
    - Проблемные курсы повышения квалификации объемом до 72 часов;
    - Системные курсы повышения квалификации объемом 140 часов;
    - Курсы профессиональной переподготовки объемом свыше 500 часов;
    - Дистанционные курсы повышения квалификации;
    - Стажировки.
    Внутренние формы повышения квалификации.
    Внутренняя  форма  повышения  квалификации  -  это  непрерывная форма  обучения,  проводимая  на  базе  Учреждения,  по  программам, разработанным методической службой.

«Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»
    08.06.2020, 00:00
    Курсы предназначены для учителей начальных классов
    очно-заочно
    учителя начальных классов
    36 часов

Цель организации обучения: подготовка учителей начальных классов общеобразовательных организаций Республики Коми, которые с 01 сентября 2022 года будут начинать обучение в 1-х классах, к реализации требований обновленного ФГОС начального общего образования.

Содержание обучения:

Модуль 1. Нормативное и методическое обеспечение внедрения обновленного ФГОС начального общего образования (реализуется в заочной форме с применением ДОТ):

Особенности содержания обновленного ФГОС начального общего образования

Методологическая основа обновленного ФГОС начального общего образования и требования к результатам освоения программ

Современное учебное занятие в условиях введения обновленного ФГОС начального общего образования

Модуль 2. Внедрение обновленного ФГОС начального общего образования в предметном обучении (реализуется в очной форме с отрывом от работы):

Примерные рабочие программы по предметам начального общего образования: структура и содержание

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету

Практикум по разработке учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

Круглый стол по итогам обучения.

Коми республиканский институт развития образования